В Армении завершилось Первенство Европы среди юниоров и юниорок 17-18 лет.

3 мая 2023

В Сибирском федеральном округе 2 победителя Первенства Европы в Ереване среди юниоров и юниорок 17-18 лет.

Данил Белеветин (Алтайский край) провел на турнире четыре боя и в тяжелейшем финальном бою одолел Нику Тудорою из Румынии, тем самым завоевав почетное «золото»  и выполнил норматив «Мастера спорта России Международного класса»

Поздравляем Данила и его тренеров Севагина Андрея и Рыкова Ивана.

София Охотникова (Красноярский край) провела на турнире три боя и одолела в финале Нору Комджати (Венгрия), тем самым завоевав почетное «золото».

Поздравляем Софию и ее тренера Доценко Евгения Викторовича.

Двенадцать раз под сводами арены «Мика» сегодня прозвучал гимн России в честь побед наших спортсменов.

Первыми в ринг в среду вышли девушки. В финалах выступили семь россиянок и пять из них — Карина Коробова, Анастасия Кооль, Полина Спирина, Дарья Панова и София Охотникова — одержали победы. Всего в копилке нашей женской команды: пять золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Женская юниорская команда сборной России завоевала первое командное место и выполнили план, поставленный Федерацией бокса России. Даже немного перевыполнили его, — подвёл итоги турнира старший тренер женской юниорской сборной Александр Михайлов. — Сегодня я доволен всеми девчонками, все показали настоящий бойцовский характер. Очень сильно порадовала София Охотникова, которая и в полуфинале, и в финале провела бои очень высокого уровня, показала классный с технической точки зрения бокс. Спасибо её тренеру за подготовку такой спортсменки.

Мужская юниорская сборная России также заняла первое командное место. Всего сегодня 10 наших боксёров поднимались в ринг, и семи из них рефери поднимали руку после окончания боёв. Победителями первенства стали: Никита Дебелый, Вячеслав Рогозин, Билал Дакаев, Данил Белевитин, Матвей Варакин, Мохдан Махаури и Исрафил Исламов. Также в активе мужской команды три серебряных и две бронзовых награды.

Результаты финалов:

Юниорки

48 кг: Лия Патлай (Ивановская область) — Михаэла Бадеску (Румыния) — 1:4
50 кг: Карина Коробова (Краснодарский край) — Лаура Хорват (Венгрия) — 5:0
52 кг: Анастасия Кооль (Краснодарский край) — Ноэлия Гутиеррес (Испания) — 5:0
54 кг: Драгана Йованович (Сербия) — Полина Спирина (Московская область) — 1:4
60 кг: Елизавета Токарева (Москва — Курская область) — Кинга Кровка (Польша) — 3:4
75 кг: Татия Букия (Грузия) — Дарья Панова (Московская область) — 5:0
81 кг: Нора Комджати (Венгрия) — София Охотникова (Красноярский край) — ЯПр2

Юниоры

48 кг: Томмазо Канноне (Италия) — Никита Дебелый (Санкт-Петербург) — 0:5
51 кг: Вячеслав Рогозин (Ярославская область) — Майлз-Франсис Окай (Германия) — 5:0
54 кг: Расул Магомедов (Республика Дагестан) — Гор Айвазян (Грузия) — 0:5
60 кг: Билал Дакаев (Чеченская Республика) — Викторио Илиев (Болгария) — 5:0
63,5 кг: Данил Белевитин (Алтайский край) — Нику Тудорою (Румыния) — 3:0
67 кг: Демур Каджая (Грузия) — Алексей Гуков (Хабаровский край) — 5:0
71 кг: Кристиан Нилеборг (Венгрия) — Матвей Варакин (Московская область) — 3:4
75 кг: Чиро Делле Курти (Италия) — Мохдан Махаури (Москва) — 0:5
92 кг: Флорин Ионита (Румыния) — Ахмед Расуев (Чеченская Республика) — 4:1
92+ кг: Исрафил Исламов (Севастополь) — Ловро Павчеч (Хорватия) — 5:0