Первый Кубок Европейской конфедерации бокса (EUBC)

15 октября 2023

Вчера в Средиземноморском спортивном центре завершился первый Кубок Европейской конфедерации бокса (EUBC). Финалы турнира прошли на ринге, который установили в Старом городе на открытом воздухе. Всего в соревнованиях приняло участие 178 боксёров из 33 стран мира. Для участия в турнире зарегистрированы лучшие и титулованные боксёры со всего континента в каждой весовой категории.

Идея проведения соревнования принадлежит президенту Международной ассоциации бокса Умару Кремлёву. Призовой фонд турнира составил $507 000. Победители получили по $15 000, серебряные призёры — по $10 000, обладатели бронзовых наград — по $5 000, четвёрка боксёров, уступивших в четвертьфиналах, — по $1000.

В церемонии награждения принимали участие генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко и вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC), член исполнительного комитета Федерации бокса России, куратор сборных команд России по боксу среди юношей и юниоров Сумайд Халидов.

СОЯН АРТЫШ стал Серебряным призером первого Кубка Европейской конфедерации бокса (EUBC). Соян Артыш, в/к до 48 кг. проиграл Эржиналу Себохтмну из Болгарии после пересмотра поединка.

В 1/4 финала Алексей Скомороха, в/к до 71 кг., Красноярский край проиграл ввиду явного преимущества его соперника Серхио Мартинеса из Испании.

Финальные поединки принесли сборной России четыре победы и два поражения. Национальная команда выступала на турнире с флагом и гимном страны. Баир Батлаев, Джамбулат Бижамов, Габил Мамедов и Максим Кузнецов стали победителями Кубка Европы. Четыре раза в Будве звучал гимн Российской Федерации.
Соян Артыш и Вадим Щеблыкин завоевали серебряные медали, а Тархан Идигов и Рамазан Ханапиев — бронзовые.