Кубок Победы будет проводиться ежегодно.

31 июля 2022


Все внимание российского бокса в субботу, 30 июля, было обращено на подмосковный Серпухов, а точнее на остров Русский. Именно здесь проходят решающих поединка двух грандиозных турниров – командного Кубка России и «Матч ТВ Кубка Победы», которые сопровождаются большой концертной программой с участием ведущих артистов страны. Приехавшие в Серпухов болельщики точно не пожалели.

Татьяна Кириенко поделилась своими впечатлениями от атмосферы, а также заявила, что и всероссийский турнир «Матч ТВ Кубок Победы» должен стать ежегодным:

«Сегодня ликует вся наша боксерская держава. Мы подарили стране настоящий боксерский праздник, который посвящен 30-летию Федерации бокса России. В целом мы все наши многочисленные мероприятия в течение года посвящаем круглой дате нашей федерации. Мы хотим на всю страну прокричать и рассказать, что такое российский бокс. В этом виде спорта нашу страну прославляли выдающиеся боксеры, многие из которых сегодня вместе с нами в Серпухове получают удовольствие от зрелищных поединков. Мы видели бои первых номеров нашей страны. Два грандиозных финала в один день на арене под открытым небом – это великолепно.

У нас очень насыщенный график, и мы стараемся проводить мероприятия нового формата. Так, мы попробовали провести Кубок Победы, и у нас получилось. В следующем году мы обязательно проведем это же соревнование, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы Кубок Победы стал еще лучше. Будет интересно! Можно рассчитывать, что Кубок Победы будет проводиться ежегодно. Мы дали себе слово, что будем проводить это мероприятие.

Да, бокс – индивидуальный вид спорта, но и командная история всегда привлекает к себе внимание. И боксеры представляют свой округ, а не только себя. Здесь дело не только в мастерстве боксеров, а в тактике тренеров. Так, команда СКФО добивалась побед в том числе благодаря мастерству тренеров и тактики. А какие-то команды в этом плане просели. В Серпухов приехали сильные спортсмены, но первое место всего одно. Поздравляю победителей – команду ЦФО, а также призеров командного Кубка России – команды УФО и СКФО.

Было безумно интересно. Я этих ребят знаю с детства. И во время награждения у меня были слезы. Мы все радуемся друг за друга, этим мы и едины. Боксеры в свое очередь благодарны нам. Наши ребята участвуют в соревнованиях далеко не за деньги. Спрашиваю у них: «А как вы потратили свои призовые?» Раньше говорили: «Купили это, это и это». А сейчас слышу: «Мы принесли в свой клуб, где воспитывались». Или другое: «Мы помогли нашему тренеру». Такое отношение трогает прям до слез. У наших боксеров правильное воспитание, они очень благодарные люди и помнят всю оказанную им помощь. Это очень приятно».

Призовой фонд обоих турниров составляет 20 миллионов. За первое место команды получат по 10 миллионов рублей, за второе – по семь, а за третье – по три миллиона рублей.

Умар Кремлёв: «Такие турниры, как командный Кубок России и «Матч ТВ Кубок Победы», объединяют людей»

Почётным гостем проходящих в субботу, 30 июля, в Серпухове решающих боёв командного Кубка России и «Матч ТВ Кубка Победы» стал президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв.

Именно при Кремлёве в 2018 году был возрождён командный Кубок России, который из года в год собирает сильнейших боксёров страны. И сейчас Кремлёв, возглавивший IBA в конце 2020 года, обозначил сроки проведения командного Кубка мира:

«Командный Кубок показал себя с лучшей стороны. Послушайте, как поддерживают боксёров. Такие турниры объединяют людей. В командных соревнованиях больше интриги. Командный Кубок уже можно признать успешным, это зрелищное соревнование. И в IBA мы ввели такое же соревнования – командный Кубок мира, который пройдет либо в конце этого год, либо в начале следующего. Решаем по месту проведения».

Говоря про «Матч ТВ Кубок Победы», Кремлёв обратил внимание на название всероссийского турнира:

«У турнира очень хорошее название. Мы уже внедрили командный Кубок в IBA, внедрим и Кубок Победы. Думаю, в таком же формате. Сейчас мы изучим мнения и отзывы спортсменов, тренеров, а потом вынесем на обсуждение совета директоров внедрение подобного турнира в IBA. Наша задача проводить как можно больше соревнований, чтобы у боксёров была возможность и посоревноваться, и заработать».

Также Умар Кремлёв с улыбкой отреагировал на утверждение, что Серпухов становится мировой боксёрской столицей:

«Серпухов воспитал президента Международной ассоциации бокса. Я здесь вырос, жил и занимался боксом. Ходил в зал вместе с братьями Чудиновым, Сергеем Калчугиным, Артемом Агеевым, который недавно стал чемпионом Европы. Можно сказать, что я на себе их вырастил».

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рекламный баннер в правом блоке